广东省扶贫信息网 > 扶贫机构 > 办领导

领导简介

发布日期:2020-09-17 15:05:00    作者:    来源:

顾幸伟

        中共广东省委农办主任、省农业农村厅党组书记、厅长,省扶贫办主任。主持厅全面工作。分管省委农村工作办公室秘书处(省扶贫开发办公室秘书处)、农村社会事业促进处、农产品质量安全监管处、农业机械化管理处、省现代农业装备研究所、省农业机械试验鉴定站、省农业机械化技术推广总站、省农产品质量安全中心(省绿色食品发展中心)。

个人简历

        顾幸伟,男,1963年3月出生,汉族,江西广丰人,1984年7月参加工作,1985年4月加入中国共产党,在职研究生学历,管理学硕士,现任中共广东省委农办主任、省农业农村厅党组书记、厅长,省扶贫办主任。

        1980.09-1984.07  江西师范大学政治教育专业学习

        1984.07-1989.04  江西师范大学政治系老师

        1989.04-1993.09  江西省委政策研究室综合处正科级政研员

        1993.09-1995.09  江西省委政策研究室综合处副处级政研员

        1995.09-1998.01  广东省委政策研究室副处级研究员

        1998.01-1998.12  省委政策研究室农村组副组长

        1998.12-2001.04  省委政策研究室调研员、农村组副处长

        2001.04-2008.04  省委政策研究室科技教育文化研究处、政治党建研究处、协调发展研究处处长

        2008.04-2009.09  省委农办副主任

        2009.09-2017.05  省农业厅党组成员、副厅长

        2017.05-2018.10  省政府副秘书长

        2018.10-            省委农办主任,省农业农村厅党组书记、厅长,省扶贫办主任

 

 

 

 

 

许典辉

        广东省农业农村厅党组副书记,省委农办、省扶贫办常务副主任(正厅级)。负责省委农村工作办公室(省扶贫开发办公室)日常工作,分管消费扶贫有关工作,分管办公室、政策法规与改革处、农村合作经济指导处、离退休人员服务处、机关服务中心,协助厅长分管信访工作,协助厅长负责厅系统安全生产(应急救灾)工作。

个人简历

        许典辉,男,汉族,1971年9月出生,广东普宁人,1992年6月加入中国共产党,1992年11月参加工作,省委党校研究生学历,工商管理硕士,现任广东省农业农村厅党组副书记,省委农办、省扶贫办常务副主任(正厅级)。

        1992.11-1993.12  普宁县洪阳镇镇政府工作

        1993.12-1994.09  普宁市洪阳镇团委副书记

        1994.09-1996.04  普宁市洪阳镇监察员

        1996.04-1999.01  普宁市洪阳镇副镇长

        1999.01-1999.04  普宁市南溪镇委副书记

        1999.04-2001.04  普宁市南溪镇委副书记、镇长

        2001.04-2002.04  共青团普宁市委书记

        2002.04-2004.06  共青团揭阳市委副书记、党组成员、纪检组长

        2004.06-2007.09  共青团揭阳市委正处级干部(参加省第四批援藏任波密县委书记)

        2007.09-2009.01  揭阳市委副秘书长(正处级)

        2009.01-2010.12  揭阳市普宁华侨管理区委书记

        2010.12-2011.09  揭阳市普宁华侨管理区委书记,揭阳市长助理

        2011.09-2012.01  揭阳市长助理

        2012.01-2016.07  潮州市副市长

        2016.07-2018.09  省政府副秘书长、办公厅党组成员,第八批援藏领队,林芝市委副书记、常务副市长、市政府党组副书记

        2018.09-2019.09  省政府副秘书长、办公厅党组成员(正厅级),省第八批援藏领队,林芝市委副书记、常务副市长、市政府党组副书记

        2019.09-               省农业农村厅党组副书记,省委农办、省扶贫办常务副主任(正厅级)

 

 

 

 

 

梁  健

        广东省农业农村厅党组成员、省委农办、省扶贫办专职副主任,分管扶贫规划处、扶贫协作与老区建设处、扶贫开发指导处。

个人简历

        梁健,男,1962年4月出生,汉族,广东南雄人,1985年7月参加工作,1985年3月加入中国共产党,省委党校研究生学历,现任中共广东省委农办、省扶贫办专职副主任、省农业农村厅党组成员。

        1985.07-1989.10  韶关师专图书馆管理员、助理馆员

        1989.10-1993.04  韶关大学图书馆副馆长、党支部书记

        1993.04-1998.05  韶关市图书馆馆长、副研究馆员

        1998.05-1999.12  韶关文化艺术学校校长、党支部书记、副研究员

        1999.12-2001.03  韶关市委接待处处长、党总支书记

        2001.03-2004.06  韶关市委市政府接待处处长、党委书记

        2004.06-2007.01  韶关市委宣传部副部长、市社科联主席

        2007.01-2012.05  韶关市乳源瑶族自治县委书记、县人大常委会主任、县人武部党委第一书记

        2012.05-2015.09  省红十字会党组书记、常务副会长

        2015.09-2018.10  省委农办副主任、省扶贫开发办公室主任

        2018.10-            省委农办、省扶贫办专职副主任、省农业农村厅党组成员

 

 

 

 

 

宋宗约

        广东省农业农村厅二级巡视员,协助梁健同志工作。

个人简历

        宋宗约,男,1961年9月出生,汉族,广东五华人,1985年7月参加工作,1984年11月加入中国共产党,省委党校研究生学历,现任广东省农业农村厅二级巡视员。

        1985.07-1991.04  省农委集镇处科员、副主任科员、主任科员

        1991.04-1996.04  杜瑞芝同志秘书

        1996.04-2000.08  省港澳流动渔民工作办公室助理调研员

        2000.08-2002.01  省农业厅助理调研员(秘书)

        2002.01-2003.01  省农业厅调研员(秘书)

        2003.01-2008.01  省农业厅正处职秘书(其间:2004.11--2006.10挂任广宁县委副书记)

        2008.01-2014.07  省扶贫办业务处处长

        2014.07-2015.04  省委农办扶贫开发处处长

        2015.04-2017.07  省扶贫办副主任

        2017.07-2018.10  省委农办副巡视员

        2018.10-2019.06  省农业农村厅副巡视员

        2019.06-               省农业农村厅二级巡视员

【打印本页】【关闭窗口】